17.11.2007 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5761; сегодня: 2.

ESET NOD32 будет защищать информационную систему Северо-Кавказского Государственного Технического Университета

ESET NOD32 будет защищать информационную систему Северо-Кавказского Государственного Технического Университета

Компания ESET — международный разработчик антивирусного ПО и решений в области компьютерной безопасности — сообщает о поставке ESET NOD32 в Северо-Кавказский Государственный Технический Университет.

Северо-Кавказский Государственный Технический Университет, расположенный в городе Ставрополе (СевКавГТУ), является многопрофильным образовательно-научным комплексом с широко развитой инфраструктурой. Корпоративная информационная сеть СевКавГТУ представляет собой территориально-распределенную инфраструктуру и объединяет все компьютерные классы, деканаты, кафедры, научно-исследовательские лаборатории, вспомогательные подразделения и службы, расположенные в территориально разобщенных учебных корпусах главного вуза в Ставрополе и его филиалах на территории Ставропольского края. В Университете (включая филиалы) функционирует 41 компьютерный класс, часть из них для обеспечения учебного процесса имеют выход в Интернет. Это делает вероятность проникновения и распространения вредоносных программ весьма высокой. Антивирусная система, которая была установлена в университете ранее, существенно снижала производительность компьютеров, поскольку она была весьма требовательна к системным ресурсам ПК. В результате возникла необходимость сменить используемое антивирусное программное обеспечение.

При выборе нового поставщика антивирусного ПО в качестве вариантов рассматривались продукты компаний ESET, Доктор Веб, Лаборатория Касперского, Symantec. Для оценки эффективности работы антивирусных средств отдел сетевых и телекоммуникационных технологий университета провел самостоятельное тестирование всех перечисленных продуктов. Основными критериями тестирования являлись скорость сканирования, точность детектирования угроз и возможность централизованного управления.

В итоге предпочтение было отдано решению, предложенному компанией ESET – NOD32 Enterprise Edition. СевКавГТУ приобрел 1000 комплектов ESET NOD32 Enterprise Edition. Кроме того, филиал СевКавГТУ в Кисловодске приобрел 100 комплектов ESET NOD32 Enterprise Edition. В дальнейшем ИТ-специалисты университета планируют объединить эти антивирусные сети и использовать общий сервер обновлений. Информационная сеть СевКавГТУ насчитывает несколько тысяч компьютеров. Поставка антивируса ESET NOD32 осуществлялась через премьер-партнера ESET в Ростове-на-Дону ООО «Instanta Distribution».

В комплект NOD32 Enterprise Edition входит модуль удаленного администрирования Remote Administrator, который позволяет устанавливать и контролировать антивирусное ПО на серверах и рабочих станциях в крупных территориально-распределенных сетях и поддерживает централизованное управление до 10 000 рабочих мест. В решениях ESET NOD32 используется патентованная технология ThreatSense™, предназначенная для выявления новых возникающих угроз в реальном времени путем анализа активных приложений на наличие вредоносного кода.

«При выборе антивирусного средства мы руководствовались несколькими критериями, - говорит Юрий Сердюков, главный специалист отдела сетевых и телекоммуникационных технологий СевКавГТУ. - В первую очередь, для нас было важно, чтобы антивирусное средство обеспечивало надежную защиту от различных категорий вредоносных программ, и не замедляло работу компьютеров в сети. Также антивирусное средство должно было поддерживать централизованное управление большим количеством компьютеров сети. ESET NOD32 соответствует всем вышеперечисленным показателям. Кроме того, нас устроила приемлемая стоимость антивируса для нашего компьютерного парка».

«Современные информационные технологии занимают все большее место в работе образовательных учреждений, - говорит Андрей Албитов, глава представительства ESET в России. – Вместе с тем, постоянно увеличивается риск поражения информационных систем компьютерными вирусами, действие которых может парализовать многие процессы, которые происходят в организации. Поэтому к вопросу выбора антивирусной защиты требуется подходить особо тщательно. Необходимо учитывать, что она должна не только надежно выявлять все вирусы и вредоносное ПО, но и гармонично вписываться в существующую ИТ-инфраструктуру организации. Именно такое решение мы совместно с партнером предложили заказчику - Северо-Кавказскому Государственному Техническому Университету».

О Северо-Кавказском Государственном Техническом Университете:

Северо-Кавказский Государственный Технический Университет, расположенный в г. Ставрополе, является многопрофильным образовательно-научным комплексом с широко развитой инфраструктурой и современной материально-технической базой, обеспечивающим качественную подготовку специалистов по техническим и технологическим, естественнонаучным и естественно-техническим, экономико-управленческим и социально-гуманитарным специальностям для Ставропольского края, республик Северного Кавказа и других субъектов Российской Федерации. Университет создан в 1971 году, когда на базе филиала Краснодарского политехнического института был образован Ставропольский политехнический институт, в состав которого вошли также Невинномысский и Черкесский УПК.

О компании ESET:

Компания ESET (www.esetnod32.ru) — международный разработчик программного обеспечения в области компьютерной безопасности. Основанная в 1992 году, сегодня ESET обладает широкой партнерской сетью в 80 странах и имеет региональные представительства в 12 странах. Штаб-квартира ESET находится в Сан-Диего, Калифорния, США. Российское представительство компании ESET (ESET Russia) открыто в Москве 1 января 2005 года. Флагманский продукт ESET — антивирусная система ESET NOD32. По оценкам независимых экспертов, компания ESET является сегодня одним из технологических лидеров в индустрии антивирусного ПО. Уже в течение многих лет антивирусная система ESET NOD32 обладает рекордным на рынке количеством наград Virus Bulletin 100%, что стало возможно благодаря уникальной надежности: за последние 9 лет программным обеспечением ESET NOD32 в тестированиях Virus Bulletin не было пропущено ни одного «дикого» (In The Wild) вируса. По оценке австрийской тестовой лаборатории Андреаса Клименти AV-Comparatives антивирус ESET NOD32 назван лучшим продуктом 2006 года.

О ESET NOD32:

ESET NOD32 — это комплексное антивирусное решение для защиты компьютеров, серверов и сетей от широкого круга угроз, связанных с вредоносным кодом: включая вирусы, троянские программы (trojans), черви (worms), шпионские программы (spyware), рекламные программы (adware), phishing-атаки, rootkits. Среди достоинств ESET NOD32 — гарантированная надежность, высокая точность в детектировании, самая высокая скорость работы, низкие требования к системным ресурсам, простота в установке и управлении. Основным способом противостояния новым угрозам в ESET NOD32 является расширенная эвристика (Advanced Heuristics), представляющая собой единый эвристический механизм, использующий сочетание разных методов — эмуляции, пассивной эвристики, алгоритмического анализа и сигнатурного метода. Этот механизм разработан компанией ESET и называется ThreatSense™.

Невинномысск Ставропольского края является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Безопасность, Инфраструктура, Образование
Сайты субъектов РФ: Ставропольский край
Сайты столиц субъектов РФ: Ставропольский край - Ставрополь
Сайты городов субъектов РФ: Ставропольский край - Кисловодск
Сайты моногородов субъектов РФ: Ставропольский край - Невинномысск
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Кавказский федеральный округ
Сайты стран: Россия, Словакия
Сайты регионов мира: Европа Восточная

Ньюсмейкер: Eset — 284 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...